欢迎光临阜阳市供水总公司,现在是:
您现在的位置:阜阳市供水总公司  >>  网上营业厅  >>  业务流程
供水工作流程及服务规范
单位:阜阳市供水总公司  更新日期:2020/7/24 14:58:09  浏览次数:10999

1、如何申请新接水业务?

答: 1、报装服务热线:2150600

        2、网上自助报装:(1)登录安徽省政务服务网进行自助报装。(网址:http://www.ahzwfw.gov.cn/)

                                       (2)登录阜阳市供水总公司网站自助报装。 ( 网址:http://www.fyzls.com/ )

                                       (3)登录皖事通进行自助报装

        3、报装办事受理大厅 :

                                       (1)阜阳市阜南路386号阜阳供水怡和庄园营业大厅4号窗口。电话:2150600

                                       (2)阜阳市政务服务中心二楼6-2厅17号供水窗口。电话:2191969

2、如何申请“一户一表”改造业务?

答:按照《安徽省城市居民用水实行计量到户的指导意见》规定,居民用水户改原则是用户自愿,废除总表,整体改造,水表出户。居民总表户主或用水代表提出书面申请和身份证复印件,到供水总公司用水服务大厅办理登记手续即可。

3、安装工程如何收费?

答:符合接水条件的,供水总公司在完成现场勘察后,根据工程量的大小,依据《安徽省建设工程计价定额》,做出工程预算,作为收取工程安装费用的依据。

4、供水户表改造的文件根据?

答:根据《安徽省城市居民用水实行计量到户的指导意见》、阜阳市政府《关于推进阜阳城市供水价格改革报告的批复》。

5、什么时间抄水表?

答:水司的抄表时间为每月的1日至20日。但请注意,单户居民生活用水,即“一户一表”用户,每两个月抄一次水表;公户每月抄一次水表。

6、维修时限是如何规定的?

答:接用户报漏后限时止漏,小修不超过12小时,大修不超过24小时。表内管道维修(不含室内)属有偿服务,收费标准:在全国统一市政工程定额内协商解决。

7、水表应该由谁来管理?

答:按照《安徽省城镇供水管理办法》规定:计量水表、表井及以内管道设施由用户负责保护,供水企业配合维修校验,但费用由用户承担。

8、如果水表发生故障,如何抄收?

答:根据《安徽省城镇供水管理办法》规定:计量水表发生故障无法抄表时,按合同约定收取。《阜阳市供水总公司城市供用水合同》规定:因用水方责任造成表井埋压、损坏等原因不能抄验水表时,供水方可根据用水上3个月用水量最高用水量估算本期水量水费。如用水方2个月不能解决妨碍验表问题,供水方可以估抄,以清表数字结算。

9、因欠费造成停水的用户应办理哪些手续?

答:用户接到催欠费通知单应及时到交费网点或通过微信公众号“阜阳供水服务”交纳水费;因欠费已造成停水的用户交纳水费后请及时联系96600,以便尽快开通用水。

   用户拖欠水费不仅影响供水企业水费的正常回收,同时也给自己的用水带来不便。因为按照供水合同规定:“拖欠水费两个月不交的,供水方有权暂停供水,直至交清水费。”同时拖欠水费也会产生水费违约金,给你带来不必要的经济损失,对于欠费实施停水只是供水方催欠水费的一种无奈方式。所以,请各用水户及时缴纳水费,以保证自己的正常用水。

 

打印    关闭窗口
Copyright© 2011-2021 All Rights Reserved  阜阳市供水总公司  版权所有  网络备案:晥ICP备11010508号-1
地址:阜阳市西二环中南大道99号  联系电话:0558-2568538   电子信箱: